NOUVEL ACCÈS POUR L'ESPACE ADHÉRENTS COLLECTIFS

Pour obtenir votre mot de passe pour le nouvel accès adhérents collectifs CLIQUEZ ICI - Besoin d'aide ? Consultez notre guide

C - La copropriété et l'argent

28/07/2017

Comprendre les mécanismes comptables et bancaires lors d’un règlement effectué par un copropriétaire

 
En contrôlant les comptes de la copropriété, je me suis aperçue d’une erreur dans le compte d’un copropriétaire, à savoir que le relevé bancaire du compte séparé du syndicat de copropriétaires fait bien mention du règlement effectué par ce copropriétaire en date du 13 décembre 2016 mais sont compte apparaît toujours débiteurs au 31 décembre 2016, date de clôture des comptes de l’exercice.
 
Question : Le syndic nous dit que c’est la banque qui a tardé à leur adresser le bordereau des virements, plus de dix jours pour ce faire, c’est pour cela que le compte du copropriétaire apparaît toujours débiteur en fin d’exercice, est-ce exact ?
 
 

Vous devez être connecté pour consulter la réponse.

Comprendre les mécanismes comptables et bancaires lors d’un règlement effectué par un copropriétaire
21/07/2017
Des comptes d’avance à n’en plus finir
14/07/2017

Le certificat de l’article 20-II demandé par les notaires au moment d’une vente, qu’en est-il ?

 
Question :
 
« Je suis syndic bénévole de ma copropriété et l’un des copropriétaires va procéder à la vente de son lot. Le notaire me demande de compléter un questionnaire dont l’état daté mais également de lui transmettre un certificat article 20- II sans plus d'informations. Qu’est-ce que ce certificat et que dois-je y indiquer ? »
 

Vous devez être connecté pour consulter la réponse.

Le certificat de l’article 20-II demandé par les notaires au moment d’une vente, qu’en est-il ?
14/07/2017
ABUS N° 4252 : Promesse d’économies de charges : FONCIA devrait commencer à toiletter son contrat
11/07/2017
ABUS DE LA SEMAINE N° 4250 : Les «pinocchiades» du groupe SERGIC
11/07/2017
Le syndic doit justifier de la créance du syndicat à l’encontre du copropriétaire débiteur
11/07/2017
Vigilance sur les frais de photocopies dissimulés
11/07/2017
ABUS N° 4249 : Attention aux offres gratuites de calorifugeage
07/07/2017
Fonds travaux : attention au double discours des syndics
20/06/2017
Contrats de chauffage : que signifient P1, P2, etc. ?
20/06/2017
ABUS N° 4240 : VEOLIA semble ne pas être au courant de son devoir d’alerte en cas d’augmentation des consommations d’eau
16/06/2017
A quoi correspond le compte « créditeurs divers » en comptabilité de copropriété ?
16/06/2017
Et encore une jolie démonstration du retour sur investissement de l’adhésion à l’ARC
16/06/2017
Abus N° 4238 : Une attestation de compte bancaire, inutile mais facturée 22 € par la Banque Palatine, qui dit mieux ?
13/06/2017
COMMUNIQUE DE PRESSE En 2016, les charges de copropriété sont reparties à la hausse !
09/06/2017
Une mise en concurrence de la banque de la copropriété qui devient en plus un enjeu financier
26/05/2017

Mon syndic me dit que depuis l’entrée en vigueur du fonds travaux, l’avance travaux n’est plus remboursable en cas de vente d’un lot, est-ce vrai ?

 
Question :
 
 « Ma copropriété a constitué une avance travaux très importante. Je souhaite vendre mon lot, mais mon syndic affirme que ma quote-part d’avance travaux ne sera pas remboursée au motif que, depuis le 1er janvier 2017, la loi du 10 juillet 1965 modifiée par la loi ALUR a substitué l’avance travaux par le fonds travaux, impliquant que les sommes sont à présent définitivement acquises aux lots.
 
A-t-il raison ?»
 

Vous devez être connecté pour consulter la réponse.

Mon syndic me dit que depuis l’entrée en vigueur du fonds travaux, l’avance travaux n’est plus remboursable en cas de vente d’un lot, est-ce vrai ?
26/05/2017
Le compte « 105 » n’existe pas dans mon logiciel
19/05/2017
Syndic bénévole : de nouvelles prestations comptables pour mieux vous accompagner
16/05/2017
Attention au détournement du fonds travaux
12/05/2017

Le syndicat de copropriétaires doit-il supporter les frais de mise en demeure notifiés au coproprietaire débiteur ?

 
Question :
 
« Mon syndic fait supporter au syndicat de copropriétaires les frais de notification des lettres de mises en demeure. Cela est-il normal ? Ne devrait-il pas les faire supporter au seul copropriétaire débiteur ? »
 
Quelle mesquinerie d’imputer en plus au syndicat de copropriétaires les frais de notifications !
 

Vous devez être connecté pour consulter la réponse.

Le syndicat de copropriétaires doit-il supporter les frais de mise en demeure notifiés au copropriétaire débiteur?
12/05/2017
CPCU : le réseau de chaleur de Paris, point sur l’action de l’ARC
09/05/2017
ABUS DE LA SEMAINE N° 4225 : La maîtrise des charges : Citya devrait commencer à balayer devant sa porte

Pages

S'abonner à RSS - C - La copropriété et l'argent