Qui peut être syndic bénévole et comment gérer la passation en cas de vente de ses lots ?

21/07/2020 Dossiers conseils Conseil

Nous sommes souvent interrogés sur la question : qui peut être syndic non professionnel au sein de la copropriété et surtout comment gérer la situation lorsque ce dernier vend son ou ses lots ?

Nous allons donc répondre à ces deux interrogations sachant que la loi du 10 juillet 1965 modifiée par l’ordonnance du 30 octobre dernier a apporté des précisions.

I.     Propriétaire d’un lot au sein de la copropriété

L’article 17-2 de la loi du 10 juillet 1965 précise ...


La suite est réservée aux abonnées.

Connectez-vous

Adhérer à l'ARC